卓球部活動内容

卓球部活動内容

活動報告

男子・女子とも一緒に練習しています。
現在、1、2年部員数 男子12名 女子1名です。

練習日 月~土 原則的に試合等がなければ、日曜日は練習を行いません。
練習時間 平日 4:00~6:00
土曜 9:00~11:00
練習場所 体育館2階 卓球場
放課後、休日は、普段卓球部しか使用していませんので、常にボールを打つことができます。
高校から始めた人もレベルアップして、大会に参加し、勝利を得ています。
卓球部 活動報告

卓球部 活動報告

大会結果

〔2016年度 大会結果〕
◎さいたま市民体育大会高校卓球の部
    《女子》ダブルス(高橋・長山) 第3位
        シングルス(高橋) 第3位

◎高校卓球新人大会兼関東高校卓球大会第一次予選南部支部予選会
    《女子》シングルス(高橋) ベスト16 県大会進出

◎埼玉県ジュニア卓球選手権大会
    《女子》シングルス(高橋) 県ベスト32

◎高体連南部支部高校卓球大会
    《男子》学校対抗(団体) ベスト32
    《女子》シングルス(高橋) ベスト16 

◎県学年別強化卓球大会        
    《女子》2年シングルス(高橋) 県ベスト32

◎インターハイ卓球競技大会一次予選県大会
    《女子》学校対抗(団体) 県ベスト16
                ダブルス(名倉・高橋) 出場
                シングルス(名倉) 県ベスト32 (高橋) 出場

◎関東高校卓球大会二次予選会県大会
    《女子》学校対抗(団体) 県ベスト16
        ダブルス(名倉・高橋) 出場
        シングルス(名倉) 県ベスト32  (高橋) 出場  
                      
◎関東高校卓球大会埼玉県南部支部予選会兼
インターハイ卓球競技埼玉県南部支部予選会
     《女子》学校対抗(団体) ベスト12   県大会進出
                    ダブルス(名倉・高橋) ベスト8  県大会進出
          シングルス(名倉) (高橋)  県大会進出

〔2015年度 大会結果〕
◎さいたま市民体育大会高校卓球の部
    《女子》ダブルス(名倉・高橋) 第2位
       シングルス(名倉) 第3位
◎さいたま市高校卓球大会
    《女子》学校対抗(団体) 第2位
◎埼玉県新人卓球大会南部支部予選会
    《女子》学校対抗(団体) 第3位
        シングルス(名倉)ベスト8 (高橋) 県大会進出
        ダブルス(名倉・高橋)ベスト8   (森・長山)ベスト16 県大会進出
◎埼玉県ジュニア卓球選手権大会(ダブルス)
    《女子》ダブルス(名倉・高橋)ベスト32
◎埼玉県ジュニア卓球選手権大会(シングルス)
        《女子》シングルス(名倉)ベスト16
◎高体連南部支部高校卓球大会
    《女子》学校対抗(団体) 第4位
        シングルス(名倉) ベスト8 
           茨城県卓球ジュニア強化練習会埼玉県強化選手 
◎県学年別強化卓球大会
    《女子》シングルス(名倉)  ベスト16
◎国民体育大会(少年の部)一次予選会(県予選会)
    《女子》シングルス(名倉)(高橋)  3回戦進出
◎インターハイ卓球競技大会一次予選県大会
    《女子》学校対抗(団体) ベスト16
                ダブルス(名倉高橋) 出場
                シングルス(名倉) 出場
◎関東高校卓球大会二次予選会県大会
    《女子》学校対抗(団体)   ベスト32
        ダブルス(名倉高橋) ベスト32
        シングルス(名倉)  ベスト32 
◎関東高校卓球大会埼玉県南部支部予選会兼
インターハイ卓球競技埼玉県南部支部予選会
    《男子》学校対抗(団体) ベスト16
          シングルス(岩成) ベスト64      
    《女子》学校対抗(団体) ベスト12   県大会進出
                    ダブルス(名倉高橋)    県大会進出
          シングルス(名倉)      県大会進出

〔2014年度 大会結果〕
◎さいたま市民体育大会卓球競技高校女子個人戦
    《女子》シングルス(名倉) 3位
◎県民総合体育大会兼県高校新人卓球大会兼
    関東高校卓球大会一次予選
    《女子》シングルス(名倉) ベスト32
        ダブルス(名倉・森)出場
◎新人大会兼関東高校卓球大会一次予選南部支部予選会
    《女子》シングルス(名倉) ベスト16 
◎県ジュニア卓球選手権
    《男子》シングルス(砂川)(林) 4回戦進出
◎南部支部高校卓球大会
    《女子》シングルス(名倉)ベスト16
◎国民体育大会(少年の部)一次予選会(県予選会)
    《男子》シングルス(斉藤)(岩成) 2名4回戦進出
    《女子》シングルス(星野)(新谷)(名倉) 3名3回戦進出
◎インターハイ卓球競技大会一次予選県大会
  《女子》学校対抗ベスト32
              ダブルス(成瀬・名倉)ベスト32
              ダブルス(新谷・星野)出場
      シングルス(星野)出場
 ◎関東高校卓球大会二次予選会県大会
   《女子》学校対抗出場
       ダブルス2ペア(新谷星野)(成瀬名倉)出場
       シングルス(星野)出場 
◎関東高校卓球大会埼玉県南部支部予選会兼
インターハイ卓球競技埼玉県南部支部予選会
    《男子》学校対抗ベスト16
         《女子》学校対抗ベスト8        
                    ダブルス(新谷星野) 3位      
          ダブルス(成瀬名倉) 3位      
          シングルス(星野) ベスト16     
  
〔2013年度 大会結果〕
◎新人戦南部支部予選会
   《女子》学校対抗ベスト8  
   ダブルス(新谷・星野)ベスト16        
◎さいたま市民体育大会卓球競技高校女子個人戦
 《女子》ダブルス(新谷・星野) 優勝    シングルス(星野)第5位
◎南部支部高校卓球大会
   《女子》学校対抗 第4位
◎インターハイ卓球競技大会一次予選県大会
   《女子》・学校対抗ベスト32
◎関東高校卓球大会二次予選埼玉県大会
   《女子》・学校対抗ベスト32
 ◎関東高校卓球大会埼玉県南部支部予選会兼
    インターハイ卓球競技埼玉県南部支部予選会
   《女子》・学校対抗ベスト8
        ・シングルス(星野)ベスト16

〔2012年度 大会結果〕
・埼玉県高等学校新人卓球大会県大会
   《女子》 ・学校対抗(団体)県ベスト16
・高校卓球新人大会南部支部予選会
   《女子》 ・シングルス(星野)ベスト16   ・学校対抗ベスト6
 ・南部支部高校卓球大会
   《女子》 ・学校対抗(団体)ベスト8
 ・インターハイ卓球競技大会一次予選県大会
 《女子》 ・ダブルス(新谷、星野ペア) 県ベスト32  ・学校対抗 県ベスト32
 ・関東高校卓球大会二次予選埼玉県大会
 《女子》 ・ダブルス(新谷、星野ペア) 県ベスト32  ・学校対抗 県ベスト32
 ・関東高校卓球大会埼玉県南部支部予選会兼
    インターハイ卓球競技埼玉県南部支部予選会
  《女子》 ・ダブルス(新谷、星野)  南部支部ベスト16